г. Москва, Химки, Новокуркинское шоссе, д. 31
Схема проезда
Работаем с 09:00 до 21:00
без выходных и праздников
Запись на прием

Что происходит при укусе пиявки

Что происходит при укусе пиявки
Автор: Азбука Здоровья

Гирудотерапия – это древнейшая методика лечения разнообразных болезней при помощи пиявок. До начала XX века на территории нашей станы с успехом было реализовано более 27 млн. пиявок, лечение пиявками считалось чуть ли не самым популярным методом терапии и было показано практически при каждой болезни. При помощи пиявок лечился и обеспеченный класс населения, и пациенты из малообеспеченной прослойки – пиявки были распространены повсеместно. Прошло много лет, методы лечения изменились, появились новые современные технологии, но лечение пиявками до сих пор не теряет своей популярности.

  • Почти абсолютное отсутствие побочных эффектов, общедоступность и эффективность данного метода делают его таким любимым и широко востребованным.
  • Гирудотерапия может быть прописана при многих болезнях. Это хорошее средство, например, для лечения варикоза, тромбофлебита и миомы матки. Эффективный метод для борьбы с экземой, геморроем и т.д.

Как лечат пиявками?

На голове у пиявки десяток глаз, три пары глаз находится впереди, две пары располагаются на задней части головы. Кроме того, пиявка обладательница сразу трех челюстей, своими зубками пиявка кусает кожу, ее зубы при этом входят внутрь примерно на глубину от полутора до двух миллиметров. Вместе с укусом она вводит вещество, которое называется гирудин.

За одну процедуру одна пиявка может отсосать от пяти до пятнадцати миллилитров крови. После процедуры эффект все еще продолжается. Из ранок на протяжении 12 часов или сутки будет выходить еще примерно 60 миллилитров лимфы и жидкостей из тканей. Иногда жидкости могут выходить вместе с кровью. Продолжительность одного курса определяется врачом-гирудотерапевтом. Чаще всего один прием составляет час. В это время может быть приставлено от двух до десяти пиявок. После укуса ранку обеззараживают йодом или зеленкой.

Медицинская пиявка не может занести в организм человека никакую инфекцию, ведь выращивается она в специальных условиях на фабрике. Пиявки абсолютно безопасны.

Назад