г. Москва, Химки, Новокуркинское шоссе, д. 31
Схема проезда
Работаем с 09:00 до 21:00
без выходных и праздников
Запись на прием

Цитомегаловирусная инфекция

Цитомегаловирусная инфекция
Автор: Азбука Здоровья

Заболевание вирусного происхождения, поражающее слюнные железы человека, именуют цитомегаловирусной инфекцией. Особое распространение недуг получил в последние годы.

Первое описание инфекции появилось во второй половине XIX столетия. Она была названа «поцелуйной болезни» из-за того, что инфицирование происходит через слюну во время поцелуя.

Симптомы болезни

Обычно цитомегаловирусная инфекция сопровождается разнообразной симптоматикой, проявляющейся в результате поражения почти всех внутренних органов и всех отделов нервной системы. Но нередко встречается бессимптомная форма болезни. Поэтому довольно часто инфицированные люди даже не подозревают о заражении.

Причины и способы инфицирования

Возбудителем болезни является цитомегаловирус, который впервые был обнаружен в 1956 году.

Заражение вирусом возможно несколькими способами:

  • при бытовых контактах;
  • при поцелуях;
  • при сексуальном контакте;
  • от беременной женщины плоду.

Чем опасна болезнь?

Наибольшую опасность недуг представляет для больных в том случае, если у них в силу разных причин ослабляется иммунная система. Особое внимание медики уделяют ВИЧ-инфицированным людям, в организм которых проник цитомегаловирус. При этом больной полностью теряет силы и его организм становится неспособным противостоять инфекции. В результате такой ситуации вирус активизируется и проникает во все органы и системы, вызывая в них патологические изменения и даже стимулируя формирование злокачественных новообразований.

Инфекция является не только довольно опасной, но и сильно заразной. О заболевании говорят в том случае, если вирус находится в организме в активной форме.

Очень опасным становится вирус, если он обнаруживается у беременной женщины. В этом случае болезнь способна стать причиной самопроизвольного выкидыша или мертворождения. Если же ребенок все же родится, то велика вероятность, что он будет страдать серьезными уродствами. В связи с таким положением цитомегаловирусную инфекцию, подобно краснухе и герпесу, необходимо диагностировать перед зачатием.

В нашем медицинском центре все желающие могут пройти профессиональную диагностику, чтобы обнаружить цитомегаловирусную инфекцию. Если анализы покажут положительный результат, то наши специалисты в индивидуальном порядке подберут максимально эффективный метод терапии.

Назад