г. Москва, Химки, Новокуркинское шоссе, д. 31
Схема проезда
Работаем с 09:00 до 21:00
без выходных и праздников
Запись на прием

Формы простого герпеса

Формы простого герпеса
Автор: Азбука Здоровья

Герпес входит в число самых распространенных заболеваний, передающихся половым путем. Возбудителем болезни служит вирус простого герпеса.

Признаки патологии

Герпес поражает кожный покров и слизистые оболочки, в том числе гениталий.

Рецидивы сопровождаются:

  • герпетическими высыпаниями, вызывающими боли;
  • увеличением лимфоузлов;
  • общей интоксикацией организма;
  • повышением температуры тела;
  • общим недомоганием и слабостью.

Подобные признаки свойственны для всех типов герпеса в период рецидива. Они свидетельствуют о том, что вирус начинает активироваться, и иммунная система больше неспособна удерживать его в неактивной форме.

Виды простого герпеса

Известно 2 типа простого герпеса: локальный (диагностируется в большинстве случаев) и распространенный. Распространенный герпес образует несколько очагов, вовлекая в процесс близлежащие ткани.

Чем опасен простой герпес?

Рецидивирующий герпес может вызвать серьезные сбои в работе иммунной системы. Размножаясь в лейкоцитах – клетках кровеносной системы, играющих главную роль в защите организма и поддержании иммунитета, – герпес приводит к возникновению вторичного иммунодефицита. Именно он становится причиной повышения температуры, понижения работоспособности, частых простуд, развития психастении. Есть доказательства того, что генитальный герпес не только нарушает половую функцию, но и вызывает расстройства в работе нервной системы.

Особенную опасность представляет вирус герпеса для беременных женщин. Он может стать причиной смерти плода, самопроизвольного абортирования на ранних и поздних сроках, рождения мертвого ребенка. По способности оказывать неблагоприятное действие на плод он стоит на втором месте среди всех тератогенных факторов окружающей среды, уступая только краснухе.

Наши специалисты окажут диагностические и лечебные услуги, используя современные приборы. В нашем медицинском центре вы получите необходимую медицинскую помощь в лечении болезни, что поможет предотвратить возможные осложнения, грозящие серьезными последствиями.

Назад