г. Москва, Химки, Новокуркинское шоссе, д. 31
Схема проезда
Работаем с 09:00 до 21:00
без выходных и праздников
Запись на прием

Кандидоз кожи

Кандидоз кожи
Автор: Азбука Здоровья

Различают 2 разновидности болезни: кандидоз малых кожных складок и больших.

Кандидоз больших складок в большинстве случаев обнаруживается у лиц, у которых диагностирован сахарный диабет или ожирение. У пациентов наблюдаются изменения крупных кожных складок. Между ягодицами, в области паха, под молочными железами, в подмышках образуются эрозии, края которых начинают отслаиваться. Обычно такие эрозии характеризуются малиново-синюшной окраской и лакированной поверхностью. Довольно часто на коже можно увидеть гнойнички в виде точек. Кроме внешних проявлений, заболевание заявляет о себе невыносимым зудом.

Кандидоз кожи малых складок в основном диагностируется у людей, работающих на кондитерских предприятиях и плодоовощных базах. Типичный признак болезни – локализация поражений на складках кистей и стоп, между пальцами. Эта разновидность кандидоза сопровождается покраснением и отеканием кожного покрова, образованием гнойничков и множественных пузырьков с тонкими стенками, которые постепенно сливаются, формируя большой участок поражения. Со временем на этом участке появляется лакированная эрозия с отслоившимися краями, окрашенная в малиновый цвет. Обычно подобные области окружаются более мелкими эрозиями.

Осложнения болезни

Хроническую форму во многих случаях дополняют:

  • гнездовая алопеция;
  • гиперкератоз;
  • патологические изменения ногтей;
  • увеличение области налета, появляющегося на слизистых желудочно-кишечного тракта.

Иногда кандидоз кожи вызывает:

  • патологии кандидозного типа в центральной нервной системе;
  • нарушения в функционировании органов дыхания, приводящие к развитию бронхита и пневмонии;
  • повреждения слизистых оболочек мочевого пузыря в результате катетеризации;
  • сепсис.

Наш медицинский центр предлагает пройти комплексное обследование на наличие кандидозной инфекции. При появлении любых симптомов заражения незамедлительно обращайтесь в клинику. Мы поможем остановить прогрессирование болезни и предотвратить неприятные последствия.

Назад