г. Москва, Химки, Новокуркинское шоссе, д. 31
Схема проезда
Работаем с 09:00 до 21:00
без выходных и праздников
Запись на прием

Микоплазмоз и беременность

Микоплазмоз и беременность
Автор: Азбука Здоровья

Микоплазмоз имеет острый характер протекания и поражает половую систему женщины. Природа заболевания является инфекционной. В большинстве случаев заражение микоплазмозом происходит при половом контакте, если партнер является источником инфекции. Заболевание развивается стремительно, вызывая ряд проблем со здоровьем, включающих возникновение различных осложнений. Гинекологи рекомендуют не оставлять без внимания выявленный микоплазмоз, а своевременно приступить к его лечению.

Среди симптомов микоплазмоза выделяются:

  • обильные выделения из влагалища, оказывающие раздражающее воздействие на половые органы;
  • ощущение жжения и зуда, сочетающееся с болями при половом контакте;
  • неприятные рези при мочеиспускании.

Для симптомов микоплазмоза свойственно различное проявление. Они могут иметь слабую выраженность, не проявляться вообще или давать знать о себе с полной силой.

Лечение микоплазмоза при беременности

Сегодня наблюдается рост числа пациентов, инфицированных микоплазмозом. Среди них присутствуют беременные женщины. Именно в период беременности заболевание представляет наибольшую опасность. В острой фазе течения инфекции риск развития осложнений многократно повышается. Возможно прерывание беременности и гибель плода. Статистика насчитывает очень много подобных случаев.

При наличии у женщины микоплазмоза она оказывается в группе риска по преждевременным родам. Преодолевая родовые пути, ребенок также рискует получить инфекцию. В процессе вынашивания плода он не попадает под воздействие микоплазм. Плацента препятствует их проникновению, выступая в качестве инфекционного барьера. Возможен вариант развития событий таким образом, когда происходит распространение инфекции на плодные оболочки. Она переходит на них со стенок маточной шейки и влагалища. Это приводит к разрыву оболочек, отхождению вод и досрочным родам.

Медицинская наука получила доказательства того, что микоплазмы становятся причиной эндометрита, возникающего после выполнения абортов или оперативного вмешательства. Будучи беременной, женщина должна обратить особое внимание на качественную диагностику и лечение микоплазмоза. Это поможет благополучно выносить плод и не подвергнуться различным осложнениям, включая эндометрит. Наши врачи, обладающие огромным опытом, проведут грамотную диагностику и подберут оптимальную схему лечения микоплазмоза с учетом состояния женщины.

Назад