г. Москва, Химки, Новокуркинское шоссе, д. 31
Схема проезда
Работаем с 09:00 до 21:00
без выходных и праздников
Запись на прием

Микоплазмоз и дети

Микоплазмоз и дети
Автор: Азбука Здоровья

В том случае, если микоплазмоз поражает детский организм, то его симптоматика сходна с обычной простудой, которую не удается никак вылечить. Довольно распространенным является респираторный микоплазмоз. Главный признак болезни – непрекращающийся кашель. Но могут встречаться и другие проявления, в число которых нередко входит общая инфицированность организма.

Как происходит заражение детей?

Возбудитель болезни проникает в организм малыша от больного или инфицированного человека. Чтобы произошло заражение, малыш должен контактировать с зараженным человеком на протяжении длительного времени. Чаще всего у детей диагностируется респираторный тип микоплазмоза. В основном болеют дети, посещающие ясли, детский сад или школу.

Инфицирование происходит воздушно-капельным путем: через рот или нос. Проникнув в организм, микоплазма закрепляется на слизистой оболочке ребенка и начинает синтезировать особые вещества, называемые адгезинами.

Инфекционный период обычно занимает от 7 до 28 дней. Чем быстрее проявятся признаки болезни, тем легче она будет протекать.

Методы диагностики

Под микроскопом обнаружить микоплазм невозможно. Не существует и специальных посевов для их выявления. Поэтому для диагностики болезни используют иммунофлюоресценцию. Этот способ позволяет обнаружить антитела в крови человека. Еще один распространенный метод диагностики – полимеразно-цепная реакция. Она производит исследования фрагмента микроба. Известны и другие способы для обнаружения инфекции.

Лечение детского микоплазмоза

В большинстве случаев для лечения микоплазмоза у детей применяют симптоматическую терапию. Но если иммунная система малыша сильно ослаблена и возможно вторичное инфицирование, лечащий врач прибегает к антибиотикотерапии.

Наши специалисты, обладающие высокой квалификацией и огромным опытом, используют в своей работе разнообразные методы диагностики и лечения, которые в сочетании с качественным оборудованием позволяют быстро избавить от микоплазмоза детей различных возрастов.

Назад