г. Москва, Химки, Новокуркинское шоссе, д. 31
Схема проезда
Работаем с 09:00 до 21:00
без выходных и праздников
Запись на прием

Простой герпес

Простой герпес
Автор: Азбука Здоровья

Герпесом называют дерматологическое заболевание, имеющее инфекционное происхождение. Возбудитель болезни – вирус простого герпеса.

Симптомы патологии

Характерная черта простого герпеса – периодическое появление высыпаний, имеющих вид небольших пузырьков, заполненных жидкостью. За день до образования сыпи больной начинает ощущать зуд, покалывание и дискомфорт.

Вокруг пузырьков заметен венчик красноватого цвета. Сначала пузырьки формируют отдельные скопления, а затем сливаются. Через несколько дней они начинают подсыхать, оставляя вместо себя язвочки, покрытые желтыми корочками. Спустя одну-две недели наблюдается исчезновение сыпи. Заживление на влажных участках требует немного больше времени.

Пузырьки можно обнаружить на слизистых оболочках и на кожном покрове. Но чаще всего они появляются на губах, в ротовой полости и на гениталиях.

Причины болезни

Существует две разновидности вируса, способные привести к образованию кожных высыпаний: вирус простого герпеса первого типа (ВПГ-1) и вирус простого герпеса второго типа (ВПГ-2).

Вирус простого герпеса первого типа становится причиной появления так называемой простуды на губах. Заразиться можно при прямом контакте с больным человеком, чаще всего при поцелуе.

Вирус простого герпеса второго типа поражает половые органы. Инфицирование происходит при сексуальном контакте.

Герпес не поддается полному уничтожению. Когда высыпания исчезнут, он переходит в неактивную форму, но остается в организме. Периодически вирус начинает активироваться и размножаться, что сопровождается образованием пузырьков на кожном покрове. Заражение возможно только при наличии высыпаний.

Если вы желаете пройти диагностику, чтобы узнать о возможном наличии возбудителя в организме, персонал нашей клиники придет вам на помощь и предоставит высококвалифицированные услуги.

Несмотря на распространенность герпеса и его кажущуюся безопасность, он способен стать причиной серьезных осложнений. Поэтому не стоит легкомысленно относиться к заболеванию.

Наши специалисты помогут своевременно обнаружить болезнь и назначат оптимальное лечение.

Назад