г. Москва, Химки, Новокуркинское шоссе, д. 31
Схема проезда
Работаем с 09:00 до 21:00
без выходных и праздников
Запись на прием

Противопоказания к гирудотерапии

Противопоказания к гирудотерапии
Автор: Азбука Здоровья

Гирудотерапия почти не имеет побочных эффектов. Однако есть ряд ситуаций, когда лечение пиявками не рекомендуется или применение следует проводить с максимальной аккуратностью. Фермент, находящийся в слюне пиявок – гирудин, способствует разжижению крови.

  • Гирудотерапия не может быть показана при различных болезнях, которые связаны с чрезмерной кровоточивостью или если заболевание связано с плохой свертываемостью.
  • Гирудотерапия не рекомендуема к применению при малокровии, при наличии гемолиза, при общем истощении.

Не применяют гирудотерапию и при малокровии, а также при общем истощении организма.

Ряд противопоказаний к гирудотерапии:

  • Не рекомендуется применение гирудотерапии при чрезмерно пониженном артериальном давлении, если лечение пиявками будет показано в этом случае, процедура должна тщательно контролироваться специалистом. Процедура может быть назначена только после обследования и тщательной врачебной диагностики.
  • Не рекомендуется применение гирудотерапии для женщин в положении, особенно если беременность идет не полностью гладко.
  • Гирудотерапия не рекомендована при непереносимости, которая может проявляться индивидуально. Не является противопоказанием слабый пульс.

Стоит отметить, что в том случае, если процедуру лечения пиявками будет проводить опытный специалист-гирудотерапевт, то побочные эффекты полностью могут быть исключены.

Гирудотерапия требует от врача стопроцентной квалификации, опыта и знания своего дела. Особенно трепетно должен относиться специалист к таким пациентам как дети, люди в преклонном возрасте, пациенты со слабым здоровьем.

В нашем центре вы сможете получить полную консультацию по гирудотерапии. Специалисты центра проведут все необходимые обследования перед лечением, назначат определенное количество процедур и количество медицинских пиявок. Обычно процедура длится не более часа, на протяжении этого времени пациенту будет поставлено от двух до десяти медицинских пиявок. Обращайтесь в наш центр и следите за своим здоровьем!

Не рекомендуется применение гирудотерапии для женщин в положении, особенно если беременность идет не полностью гладко.

Назад