г. Москва, Химки, Новокуркинское шоссе, д. 31
Схема проезда
Работаем с 09:00 до 21:00
без выходных и праздников
Запись на прием

Сифилис. Общая патология

Сифилис. Общая патология
Автор: Азбука Здоровья

Сифилис входит в число венерических заболеваний, представляющих особую опасность для здоровья человека. Возбудителем болезни служит бактерия – бледная трепонема.

Сифилис вызывает множество патологических изменений в организме. К сожалению изучение инфекции началось совсем недавно. Поэтому у медиков нет достаточной информации об этой болезни. Современная медицина не имеет возможности изучить реакции, которые происходят в организме во время проникновения в него возбудителя, на клеточном уровне. Но все же медикам удалось достичь определенных успехов в диагностике сифилиса и получать высокие результаты в борьбе с патогенной бактерией.

Для изучения бледной трепонемы объединяются усилия нескольких направлений медицины: иммунологии, микробиологии, генетики, аллергологии.

Особенности симптоматики

В развитии сифилиса выделяют 3 стадии: первичную, вторичную и третичную. Первым и главным симптомом является первичный сифилис, названный твердым шанкром. Он становится заметным через 3-4 недели после инфицирования. Локализуется твердый шанкр в том месте, где бактерия проникла в организм. В связи с этим среди французов популярна поговорка, утверждающая, что у людей, заразившихся сифилисом, прежде всего, наказанию подвергается то место, которым согрешили. Чаще всего твердый шанкр обнаруживается на гениталиях, но нередко его можно увидеть возле ануса или в области ротовой полости.

Период инкубации

Временной промежуток, начинающийся в момент заражения и заканчивающийся появлением шанкра, получил название инкубационного периода. Его продолжительность может значительно колебаться: от 8 до 190 дней.

Существенно сокращается длительность инкубации, если на теле имеется 2 твердых шанкра, характеризующиеся биполярным размещением. Такая ситуация свидетельствует о том, что бактерия проникла в организм одновременно в двух разных участках тела, расположенных на значительном расстоянии друг от друга. В таком случае ускоряется распространение инфекции, что приводит к тяжелым иммунным сбоям.

В нашем медицинском центре работают высококвалифицированные венерологи, что обеспечивает безошибочную диагностику и эффективное лечение сифилиса.

Обследование в нашей клинике проходит анонимно. Если анализы покажут положительный результат, то врач назначит комплексную терапию.

Назад