г. Москва, Химки, Новокуркинское шоссе, д. 31
Схема проезда
Работаем с 09:00 до 21:00
без выходных и праздников
Запись на прием

Вагинальный кандидоз у женщин

Вагинальный кандидоз у женщин
Автор: Азбука Здоровья

Что такое влагалищный кандидоз

Вагинальный или влагалищный кандидоз представляет собой заболевание воспалительного характера, когда воспаляется слизистая оболочка влагалища женщины. Как правило, вызывается эта болезнь вследствие наличия дрожжеподобных грибов кандидов (лат. «Candida albicans»). Сам по себе вид грибка является безвредным.

В народе болезнь именуют молочницей. Это чрезвычайно распространенное заболевание, от которого страдают женщины во всем мире. Грибок рода кандида попадет на кожу человека и на его слизистые оболочки еще в момент рождения, во время прохождения ребенка по родовым путям. Следовательно, этот грибок остается нашим спутником на протяжении всей жизни. В низкой концентрации грибок не причиняет никакого вреда. Однако свою болезнетворность кандиды проявляют лишь при снижении иммунитета.

Симптомы влагалищного кандидоза

Как правило, женщины, больные кандидозом, жалуются на творожистые, белые, иногда липкие выделения из влагалища. Наиболее частый симптом – зуд (кольпит), усиливающийся во время длительной ходьбы и бега, во время менструального цикла. Также имеют место быть неприятные болевые ощущения во время полового акта и при мочеиспускании. Более чем у 30% пациенток наблюдается покраснение наружных половых органов. Несмотря на то, что молочница чаще всего передается половым путем, Всемирная организация здравоохранения не называет эту причину заболевания в качестве основной.

Заболевание протекает на протяжении длительного периода времени. Оно может сопровождаться обострениями и латентными бессимптомными состояниями. В нашей клинике оказывают быструю и эффективную медицинскую помощь. Квалифицированные доктора назначают наиболее оптимальный курс лечения для пациенток и пациентов.

Формы влагалищного кандидоза

Легкая форма заболевания не наносит значительного вреда функционированию половых органов. В то же время, кандидоз понижает уровень самооценки, преподносит массу неприятных ощущений и препятствует нормальной половой жизни.

Первая форма заболевания называется истинной. Патология проявляется не только в жжении и зуде в области наружных половых органов, но и в гиперемии влагалища, дискомфорте и болях после мочеиспускания или полового акта. Истинная форма влагалищного кандидоза сопровождается выделениями без характерного запаха.

Существует такая форма болезни, как кандидоносительство. Она не так болезненна и более чем в 50% случаев протекает без каких-либо симптомов. Пациентка может наблюдать редкие периоды обострения, перетекающие в затяжную ремиссию.

Наконец, существует также смешанная или сочетанная форма инфекции. В этом случае вагинальный кандидоз сочетается с бактериальной инфекцией. Агрессивное воздействие неспорогенных полимикробных организмов понижает кислотно-щелочной баланс влагалищной среды. Выделения становятся пенными и обладают неприятным специфическим запахом, напоминающим запах протухших морепродуктов. Сочетанная форма заболевания может стать причиной воспалительных осложнений, особо опасных в процессе протекания беременности.

Причины, способствующие появлению вагинального кандидоза

Существует несколько «благоприятных» условий для появления молочницы у женщины. Как правило, кандидоз влагалища возникает:

  • вследствие резкого снижения иммунитета;
  • после прохождения курса приема антибиотиков;
  • при неправильной диете и несвоевременном питании, преобладании быстрых углеводов (сладкого, мучного) и отсутствии витаминов в рационе;
  • во время искусственного нарушения гормонального фона из-за приема гормональных препаратов и оральных противозачаточных средств;
  • при дисфункции яичников и щитовидной железы;
  • в процессе протекания беременности;
  • при дефиците железа.

Также появление кандидоза вагинального у женщин и кандидозного баланопостита у мужчин может иметь бытовые истоки. Так, ношение облегающих и тесных трусов из синтетической ткани создает благоприятные условия для роста числа грибков. Такое белье не пропускает тепло и влагу, не соответствует требованиям гигиены и поэтому может запросто создать очаг размножения новых грибков.

Использование тампонов в жаркую и влажную погоду также может спровоцировать начало болезни. Кроме того, постоянное использование дезодорантов в области половых органов и солей для ванн может стать фактором, подталкивающим кандиды к размножению.

Кандидоз у мужчин и детей

Заболевание встречается не только среди женщин, но и у представителей сильного пола, хотя гораздо реже. Кандидоз у мужчин имеет явные, но все же не такие резкие признаки болезни, какие могут проявляться у женщин. Мужскую половину населения может зуд и некоторая болезненность наружных половых органов, белесый налет на головке полового члена. Мужская болезнь называется кандидозный баланопостит или урогенитальный кандидоз. Безвредный грибок встречаются на коже половых органов примерно у 15 – 17% мужчин, размножение же грибка начинается в результате половой связи с женщиной-носителем болезни. Медиками доказано, что больше всего кандидозу подвержены мужчины, страдающие сахарным диабетом, ожирением и обладающие пониженным уровнем иммунитета.

Иногда кандидоз встречается даже у новорожденных детей, однако, в большинстве случаев он распространяется во рту, а не на гениталиях (кандидозный стоматит).

Осложнения и последствия влагалищного кандидоза

Молочница может вызывать психологические проблемы сексуального характера из-за непонимания партнера и/или его нежелания участвовать в лечении. Халатное отношение к лечению заболевания может привести к затяжной депрессии и многолетнему дорогостоящему лечению.

Влагалищный кандидоз опасен поражением кожных участков в области гениталий, повышенным риском присоединения тяжелых инфекций в период, когда организм ослаб. Достаточно часто запущенная форма молочницы переходит в стадию хронической болезни, и тогда данная форма заболевания вовлекает в патологический процесс внутренние органы. Кандида внедряется все глубже в подслизистый слой. Прежде всего, грибком повреждается близлежащие органы: мочевой пузырь и кишечник пациентки. Поражение мочеполовых органов и угнетение состояния другими присоединенными инфекциями может развиться в заболевание почек.

Если на расположенных рядом органах были проведены хирургические операции, возникает риск осложнений после хирургического вмешательства. При несвоевременном лечении беременные женщины заражают молочницей свой плод, что может выразиться в нарывах полости рта новорожденного. К тому же, зачать ребенка во время болезни достаточно проблематично. Изменения в кислотно-щелочной среде влагалища не позволяют сперматозоидам выжить: они просто не успевают оплодотворить яйцеклетку.

Диагностика вагинального кандидоза

Вагинальный кандидоз легко диагностируется. При этом наличие и свойства грибов кандиды не представляют диагностической ценности, важно лишь их количество. Он быстро и хорошо выявляется в обычных мазках, которые берутся из влагалища женщины для лабораторных исследований врачом-гинекологом. Наиболее распространенными считаются бактериологические и микроскопические исследования налета Candida albicans с помощью современного оборудования. Если диагноз подтвердился, больному необходимо сдать анализ мочи и крови на уровень сахара. Кандидоз может быть признаком того, что у вас диабет, поэтому рекомендуется провести комплексное обследование. Возможно, потребуется сдать кровь на ВИЧ и мазки на урогенитальные инфекции, а также провести диагностику ПЦР.

Если симптомы молочницы проявились у вас впервые, пройти полную диагностику требуется как можно скорее. Также, если в течение 1 года у вас происходит более 3 эпизодов болезни и 2 эпизода за 3 месяца, это должно стать серьезным поводом для беспокойства. Обратитесь в нашу клинику, если симптомы не исчезают – мы обязательно поможем вам. Грамотный доктор назначит препарат в индивидуальной дозировке, оптимально подходящей для вашего организма. Эффективная дозировка не навредит другим органам и не стимулирует развитие побочных эффектов, в то же время гарантированно поможет вам победить болезнь. Мы принимаем пациенток любого возраста, так как заболевание может прогрессировать даже у детей до 12 лет и у женщин старше 60-ти.

В клинике семейной медицины «Азбука Здоровья» врач-гинеколог сможет диагностировать и другие болезни на основании результатов проб. Так, наши специалисты проводят эффективное лечение гонореи и других инфекционных венерических заболеваний у женщин и мужчин.

Методы лечения и профилактики кандидоза влагалища

Сегодня с целью лечения женщин от влагалищного кандидоза наша клиника использует малотоксичные и довольно эффективные лекарственные средства. Для местного лечения квалифицированные доктора нашей клиники используют специальные свечи и крема, которые содержат противогрибковые компоненты. Все лекарственные препараты, предлагаемые нашими докторами, высокоэффективны, они равномерно и быстро распределяются по стенкам влагалища. Однако самым эффективным лечением будет прием лекарств орально и во влагалище одновременно. Кроме повышенной эффективности, такой способ лечения сводит к минимуму возможность возникновения рецидивов.

В ряде случаев лечение дополняется иммуно- и физиотерапией, препаратами конкурирующих микроорганизмов (колибактерин, лактобактерин, молочнокислые бактерии). С научной точки зрения, эффективность этих препаратов изучена не до конца, однако на практике их применение оказывает точечный положительный эффект.

Помимо непосредственного лечения, заболевание нуждается в своевременной профилактике – устранении причин кандидоза влагалищного:

  • нормализуйте микрофлору ваших половых органов, пользуясь лекарственными препаратами с содержанием живых культур лактобактерий;
  • приведите в норму кислотность влагалища, отказавшись от вредной еды, нефильтрованной воды, а также меньше нервничайте;
  • займитесь здоровьем кишечника и вылечите дисбактериоз;
  • стимулируйте иммунитет витаминами и оздоровительными процедурами, а также спортом или гимнастикой в специально предназначенной для этого одежде;
  • нормализуйте обмен веществ с помощью правильно построенной диеты;
  • если это возможно, минимизируйте прием антибиотиков, посоветовавшись с лечащим врачом.

Не забывайте пропивать назначенные врачом витаминные комплексы для повышения общего уровня иммунитета. В связи с тем, что молочница может поражать кишечник, обязательно назначаются витамины группы «В» в форме таблеток или инъекций. Откажитесь от использования синтетического нижнего белья, заменив его натуральными тканями, например, хлопком.

Что касается рецидивирующего вагинально кандидоза, протекающего более 4 раз в год, здесь можно обозначить следующее. Необходимо как можно раньше пройти обследование на эндокринные заболевания, а также другие хронические болезни. Важно обследовать близлежащие к мочеиспускательному каналу органы, в первую очередь кишечник и мочевой пузырь. Вероятнее всего, врач назначит проведение посевов (бактериологических исследований), цель которых – определить реакцию организма на определенные противогрибковые препараты. Лечение хронической формы обычно проводится несколькими препаратами более длительное время, чем лечение первичного заболевания. Свечи или вагинальные таблетки нужно принимать согласно индивидуальной схеме приема, обычно в течение нескольких месяцев. В ряде случаев необходимы периодические наблюдения у врача-гинеколога, а также врача, контролирующего процесс лечения органа, являющегося очагом инфекции.

Рецидив молочницы может быть вызван также хроническими интоксикациями алкоголем или наркотическими средствами. В зону повышенного риска попадают пациентки, принимающие фенилбутазон, транквилизаторы, метронидазол. Причиной рецидивов может быть невылеченный туберкулез, колит, анацидный гастрит, пневмония и другие заболевания.

Эффективность пройденного курса лечения обычно определяют с помощью бактериологического исследования. Длительность ожидания результата в среднем составляет 1 – 2 дня.

Препараты для лечения кандидоза влагалища

Так как болезнь является инфекционной, выписываются препараты, механизм лечения которыми аналогичен лечению других инфекций влагалища. После установки диагноза врач, как правило, назначает противогрибковые препараты. Не пытайтесь заниматься самолечением, лучше запишитесь на консультацию гинеколога в Москве.

Легкая форма молочницы лечится местно. В настоящее время принято выделять лекарства старого и нового поколения. Подавляющее большинство докторов рекомендует использовать современные комплексы, состоящие из комбинации таблеток и вагинальных свечей, а также препараты длительного применения и действия. Они назначаются компетентным врачом и должны приниматься по строго организованным схемам.

Наиболее известными медицинскими препаратами в этом сегменте являются Клотримазол, реализуемый в аптеках под разными торговыми названиями: Канестен, Канизол, Антифунгол. Это распространенный препарат, который доказывает свою эффективность уже многие годы. Нистатин (фирменное наименование), он же Полижинакс и Тержинан – менее эффективный препарат, который в последние годы заменяется более сильными аналогами. В процессе последних десятилетий грибы кандиды выработали устойчивость к этому препарату.

Макмирор Комплекс – препарат на основе нистатина, но с добавлением нифуратела, который обладает синергетическим эффектом и усиливает действие нистатина в 2 раза. Кроме перечисленных препаратов, в аптеках вы сможете найти такие таблетки и свечи, как Циклопирокс (Дафнеджин), Изоконазол (Гино-травоген Овулум), Миконазол (Гинезол 7, Гино-дактарин, Клион-Д 100), Кетоконазол (Низорал, Дермазол, Ливарол). Названия данных препаратах даны строго в ознакомительных целях – не стоит заниматься самолечением, лучше всего обратитесь к врачу.

Для усиления эффекта от применения местных средств разрешается парентеральный прием антимикотических средств. Также использование препаратов системного действия актуально при возникновении аллергических реакций и сыпи вследствие долгого применения местных средств. Возможен вариант полного излечения однократным приемом флуконазола внутрь. Однако современные изобретения излечения «за один раз» не являются панацеей и не предохраняют от рецидива в будущем. В аптеках данное средство известно как Дифлазон, Дифлюкан, Микомакс, Форкан, Флюкостат, а также под рядом других наименований.

Некоторые врачи придерживаются консервативного метода лечения и назначают малоэффективный 5 – 10% раствор буры в глицерине. Это устаревший метод, который не приносит ощутимых плодов. Если доктор предлагает вам такой способ лечения молочницы, убедитесь, ведет ли он прием по лицензии. Не задумываясь, обращайтесь к более компетентному врачу по вашей проблеме.

Влагалищный кандидоз – заболевание, поддающееся лечению. Большинство современных лекарственных средств, уберегающих от развития данного недуга, безвредно и не имеет серьезных побочных эффектов. Некоторые препараты могут нарушить микрофлору кишечника пациента, поэтому мы всегда стараемся подобрать лекарства на индивидуальной основе. Не теряйте своего времени, пока начальная стадия болезни не перешла в затяжную форму – обратитесь за медицинской помощью к специалистам клиники семейной медицины «Азбука Здоровья». Высококвалифицированный врач установит точный диагноз, а также назначит эффективную терапию с использованием современных препаратов.

Назад