г. Москва, Химки, Новокуркинское шоссе, д. 31
Схема проезда
Работаем с 09:00 до 21:00
без выходных и праздников
Запись на прием

Вопросы о ВПЧ

Вопросы о ВПЧ
Автор: Азбука Здоровья

На сегодняшний день, ввиду широкого распространения вируса папилломы человека, вокруг этого заболевания крутится масса вопросов, на которые хочется дать наиболее точные и понятные ответы. Итак, основные вопросы о ВПЧ, которые интересуют практически каждого человека.

Что такое вирус папилломы человека

Вирусом папилломы человека называется довольно распространенная инфекция. Во всем мире, более 75 % населения хотя бы однажды контактировало с людьми, которые заражены папилломой. Этот вирус может поразить клетки слизистой оболочки организма человека, его кожные покровы. На сегодняшний день, существует более 100 разновидностей этого заболевания.

Какие существуют типы папилломы

Вирус может иметь место в природе лишь в двух формах:

  • вне хромосом клеток;
  • встраиваясь в геном хромосомы клетки.

В первом случае, вирус папилломы представляет собой доброкачественный тип, а во втором – злокачественный.

Какими способами можно заразиться папилломой и в каких местах

Злокачественные типы вируса передаются во время полового акта. Доброкачественные могут передавать такими путями:

  • контактным путем;
  • половым путем;
  • во время родов, так происходит заражение ребенка от матери;
  • во время орального секса.

У представительниц прекрасного пола, вирус папилломы атакует ткани влагалища, вульвы, шейки матки, гортань, ткани полости рта, ладони и ступни. Большая часть видов ВПЧ обладает своей спецификой, они не инфицируют организм сразу. А вот некоторые типы вируса атакуют практически сразу и поражают одновременно ткани нескольких органов.

Какие могут быть осложнения заболевания

Злокачественный вид заболевания относится к вирусам папилломы высокого риска. Следовательно, он может, по истечении некоторого времени, преобразоваться в раковые или предраковые клетки. Что касается доброкачественного типа папилломы, то бородавки и кондиломы, иногда, преобразуются в предраковые новообразования на шейке матки, однако, в раковые клетки шейки матки не переходят никогда. Все эти последствия, а так же, причины возникновения заболевания ВПЧ можно узнать в нашей клинике. Специалисты нашего центра способны дать вам полную информацию о том, чем вы заражены. Мы поможем вам избавиться от болезни, сохранив при этом жизнь и здоровье.

Назад