г. Москва, Химки, Новокуркинское шоссе, д. 31
Схема проезда
Работаем с 09:00 до 21:00
без выходных и праздников
Запись на прием

Профилактика вагинита

Профилактика вагинита
Автор: Азбука Здоровья

В женском влагалище присутствует множество микроорганизмов. Согласно научных исследований, во влагалище здоровой женщины имеются вирусы, дрожжевые грибы и около 7 видов бактерий. Большая часть микроорганизмов играет важную роль в поддержании оптимального уровня кислотности и других физиологических процессах. Некоторые из этих микроорганизмов, если имеются предпосылки для активного размножения, могут способствовать появлению всевозможных инфекций.

Противоречивые факторы

Очень часто, женщины, по каким-то причинам, ощущают боль и зуд во влагалище. Пройдя обследование, наличие инфекций у них не выявляется. Кроме этого, бывают случаи, когда во время диагностики, у женщины обнаруживается инфекционное заболевание, однако, признаков никаких и жалоб она не имеет. Важно понимать, что такая болезнь, как вагинит, грозит женщине и половому партнеру, если вовремя не предупредить распространение инфекции, серьезными последствиями и проблемами со здоровьем.

Профилактика вагинита

Соблюдая комплекс мер предосторожности, вы можете минимизировать возможность заболеть вагинитом.

  • Носите хлопчатобумажное нижнее белье. Колготки и трусики, выполненные из нейлона, хорошо удерживают тепло и влагу, что обуславливает самую благоприятную среду для размножения вредных микроорганизмов.
  • Не увлекайтесь процедурами спринцевания. Частое спринцевание способно вызывать раздражение влагалища и гибель полезных, выполняющих важную роль, бактерий, которые обеспечивают биологическую защиту.
  • Нормальный уровень микрофлоры влагалища изменяется при длительном приеме антибиотиков. Это позволяет размножаться дрожжевым бактериям.
  • Чтобы исключить попадание болезнетворных бактерий из прямой кишки во влагалище, примите за правило подтираться в направлении спереди-назад.
  • Исключите возможность половых контактов с партнером, если у него имеется любая генитальная инфекция. Всегда, при половом акте используйте презервативы.
  • Придерживайтесь правил личной гигиены. Водой и детским мылом следует обмывать половые органы и анальную зону. Исключите из пользования женские гигиенические аэрозоли, они способны вызывать раздражения.
  • Избегайте половых форм активности, при которых ощущается дискомфорт.

В нашей клинике ведут прием опытные, высококвалифицированные специалисты. Записавшись на прием, вы можете рассчитывать на полноценное обследование организма, профессиональные консультации и рекомендации по профилактике и лечению вагинита.

Назад