г. Москва, Химки, Новокуркинское шоссе, д. 31
Схема проезда
Работаем с 09:00 до 21:00
без выходных и праздников
Запись на прием

Стадии ВИЧ

Автор: Азбука Здоровья

Существует всего 5 стадий ВИЧ, характеризующихся определенными клиническими проявлениями.

Первая стадия

Для нее характерным является период инкубации, продолжающийся порядка 3-12 недель. К концу периода завершается этап вирусного размножения, становятся очевидными первые симптомы развившегося инфекционного процесса. Начинается воспроизводство организмом антител. В это время не представляется возможным выявить антитела к ВИЧ, прибегнув к лабораторным методам.

Вторая стадия заболевания

Этот период характеризуется началом развития первичной симптоматики инфекции. Он может продолжаться не один месяц.

Развитие инфекционного процесса может пойти по таким вариантам, как:

  1. Скрытое течение ВИЧ (2А). Увеличение количества вируса вызывает выразительный ответ организма в виде воспроизводства антител;
  2. Острая фаза инфекционного течения (2Б) при отсутствии вторичных патологий. Инфицированные замечают сыпь на коже, переходящую и на слизистую оболочку. Укрупняются в размерах лимфоузлы и органы;
  3. Острое инфекционное протекание (2В) с присоединением второстепенных патологий, этиология которых может различаться. Второстепенные заболевания активизируются с невероятной скоростью на фоне вирусной инфекции.

Третья стадия ВИЧ

Она носит субклинический характер, заключающийся в нарастании иммунодефицита. Длительность не превышает 6 лет. В отдельных случаях отмечено протекание субклинического периода на протяжении 20 лет. Клинические проявления говорят о наличии генерализованной лимфоаденопатии в персистирующей форме. Лимфоузлы значительно увеличены.

Четвертая стадия ВИЧ

Наблюдается обостренное течение второстепенных патологических процессов. Их развитие выглядит скоротечным. Чаще всего в качестве вторичных фиксируются заболевания, имеющие инфекционную или раковую природу. В этот период происходит репликация ВИЧ, сопровождаемая истощением клеток.

Четвертую стадию принято разделять на 3 вида:

  1. 4А. Наблюдаются разнообразные воспалительные процессы, охватившие органы дыхания, а также вирусные инфекции, развитие грибка и бактерий на коже;
  2. 4Б. Обширные и глубинные изменения кожной структуры с затрагиванием периферической нервной системы и различных органов;
  3. 4В. Тяжелейшее протекание заболеваний, имеющих вторичный характер. Организм больного сильно истощается.

Пятая стадия

Она также обозначается как терминальная. Берут начало процессы, которые нельзя затормозить, спровоцированные второстепенными патологиями. Длительность течения ВИЧ не имеет четких временных рамок. Они индивидуальны в каждом конкретном случае. Это же справедливо и для клинической картины.

В нашем медицинском центре проводят диагностику и лечение ВИЧ с применением инновационных разработок и методов, основанных на терапии антиретровирусного характера. Опыт и квалификация наших врачей способны максимально поднять качество жизни заболевших и ее продолжительность.

Назад