г. Москва, Химки, Новокуркинское шоссе, д. 31
Схема проезда
Работаем с 09:00 до 21:00
без выходных и праздников
Запись на прием

Третичный сифилис

Третичный сифилис
Автор: Азбука Здоровья

Третичный сифилис – это последний период заболевания, который наступает после вторичного сифилиса. Третичный период наступает в случае отказа человека от назначенного лечения или несоблюдении ним предписанных процедур. Как правило, чтобы заболевание переросло в свою критическую стадию необходимо около 3 – 4 лет. Такая степень опасности грозит поражению кожного покрова, внутренним органам и даже костям человека.

Симптоматика и особенности третичного сифилиса

С наступлением третичного сифилиса активность болезни замедляется, все проявления, вяло выраженные, и у пациента наблюдается низкий уровень заразности. Всё это связано с уменьшением сопротивляемости иммунной системы и изменению трипонемы в L – образную форму, что не позволяет её выявить при помощи современных методов исследования. Сегодня даже самые сильные микроскопы – этого сделать не могут.

Характерные симптомы третичного сифилиса

В каждом индивидуальном случае последствия 4 стадии могут быть необратимы. В первую очередь страдает эпидермис, он покрывается многочисленными бугорковыми образованиями (бугорковый сифилид) и узлами (сифилитическая гумма). После того как бугорки достигают размера с косточку, они лопают, образуя на теле глубокие язвы, которые со временем рубцуются.

Узлы имеют шаровидную форму, размеры которой могут колебаться от виноградинки до яйца голубя, как правило, эти образования весьма болезненны. Они образуют язву кратерной формы, наполненную гноем, и после заживления оставляют на коже глубокий рубец. На последнем этапе, инфекция поражает все жизненно важные функции организма и костные ткани (кости черепа).

У нас в медицинском центре «Азбука Здоровья» можно провести точную диагностику заболеваний любой сложности. Высококвалифицированные сотрудники лаборатории с точностью до 100% установят причину инфекции. По результатам анализов врачи высшей категории вынесут диагноз и составят индивидуальную программу лечения.

Все осмотры и обращения пациентов носят конфиденциальный характер, что позволяет клиенту нашей клиники максимально раскрыться и расслабиться.

Назад