г. Москва, Химки, Новокуркинское шоссе, д. 31
Схема проезда
Работаем с 09:00 до 21:00
без выходных и праздников
Запись на прием

Диагностика гонореи

Диагностика гонореи
Автор: Азбука Здоровья

Источником возникновения гонореи служат гонококки. Для заболевания характерно выраженное и хроническое протекание. Возбудитель преимущественно заселяет слизистые ткани гениталий, прямой кишки и глотки. Гонококк становится причиной возникновения воспалений мочеиспускательного канала, конъюнктивита, сальпингита, артрита и т. д. Передача гонореи от человека к человеку происходит половым путем, через предметы личного пользования или родовые пути при родоразрешении.

Симптомы гонореи у мужчин

Инкубационный период не превышает 7 дней с момента инфицирования, после чего отмечается отделяемое из уретры гнойного и слизистого характера, сопровождаемое жжением и болевым синдромом в области гениталий. Сила болевых ощущений увеличивается по мере освобождения мочевого пузыря. Отмечается припухлость лимфоузлов.

Симптомы гонореи у женщин

На острой стадии течения заболевания в процесс вовлекаются уретра, влагалищные стенки и маточная шейка. Присутствует ощутимое жжение и зуд, которые наблюдаются при выделении мочи. Половой контакт вызывает появление сильных болей.

Диагностика гонореи у мужчин и женщин

Проведение диагностических мероприятий у женщин представляет некоторые сложности. Успешно выявить заболевание удается только при его острой фазе. У мужчин диагностика не вызывает трудностей.

Анамнез

Основным симптомом гонореи у мужского пола является наличие резких болей после опорожнения мочевого пузыря. Присутствуют также частые позывы к мочеиспусканию. Семенная жидкость содержит гной и кровянистую примесь.

У женщин превалируют жалобы на боли в мочеиспускательном канале, обильное отделяемое из влагалища на фоне ощущения жжения в области промежности.

Лабораторная диагностика гонореи

При врачебном осмотре у женщин отбираются образцы биоматериала из влагалища и маточной шейки, у мужчин – из мочеиспускательного канала. При выявлении факта полового контакта экстрагенитального характера для анализа делают соскоб с глотки или прямой кишки.

В качестве методов диагностики гонореи широко применяются:

  • полимеразно-цепная реакция;
  • серологические исследования;
  • бактериологические и бактериоскопические тесты;
  • изикальное обследование.
Назад