г. Москва, Химки, Новокуркинское шоссе, д. 31
Схема проезда
Работаем с 09:00 до 21:00
без выходных и праздников
Запись на прием

Диагностика сифилиса

Диагностика сифилиса
Автор: Азбука Здоровья

Прежде чем начинать лечение сифилиса, необходимо поставить правильный диагноз.

Инфекцию диагностируют основываясь на информации, предоставленной анамнезом болезни, ее характерной симптоматикой и лабораторными исследованиями. Благодаря этим процедурам можно обнаружить возбудителя болезни и узнать результаты серологических анализов. В лаборатории нашего медицинского центра опытные специалисты проводят исследования, позволяющие быстро и безошибочно установить диагноз.

Диагностические процедуры характеризуются некоторыми отличиями. Прежде всего врач производит визуальный осмотр пациента и изучает эпидемиологический анамнез. Затем он изучает реакции на сифилис и факторы, свидетельствующие об инфекции, при помощи анализов определяет присутствие бледной трепонемы.

Методы диагностики

Известно несколько методов, позволяющих определить присутствие в организме болезнетворной бактерии.

Диагностировать сифилис можно при помощи:

  • прямых способов исследования;
  • серологического метода.

При прямых методах возбудителя ищут на высыпаний и язвах. Но чтобы пройти подобную диагностику, необходимо, чтобы:

  • сифилис был ярко выражен;
  • пациент перед этим не проходил местную или общую антибактериальную терапию.

Поэтому в большинстве случаев проводят серологические исследования. К тому же такая диагностика не потребует особых затрат. Она позволяет обнаружить иммуноглобулины, которые иммунная система вырабатывает, если в организме пациента есть патогенная бактерия.

К серологической диагностике принадлежат трепонемные и нетрепонемные реакции на присутствие инфекции. Чтобы получить наиболее эффективный и точный результат, понадобится провести лабораторные исследования на трепонемную и нетрепонемную реакцию. Но чтобы обрести наиболее достоверную информацию, рекомендуется пройти оба диагностические метода.

В нашем медицинском центре имеется возможность пройти все способы диагностики сифилиса. Каждый метод предоставляет достаточно точную информацию, на основе которой наши венерологи ставят диагноз и подбирают комплексное лечение сифилиса, учитывая индивидуальные особенности пациентов.

Назад