г. Москва, Химки, Новокуркинское шоссе, д. 31
Схема проезда
Работаем с 09:00 до 21:00
без выходных и праздников
Запись на прием

Диагностика вагинита

Диагностика вагинита
Автор: Азбука Здоровья

Что такое вагинит и насколько он распространен

Вагинит или иными словами, кольпит – это воспаление слизистых оболочек влагалища женщины. Это заболевание может сопровождаться выделениями, сильным зудом и жжением, другими болезненными ощущениями. В большинстве случаев, причиной возникновения вагинита служат инфекции, которые передаются половым путем. Вагинит – это одно из самых распространенных заболеваний на сегодняшний день.

Количество людей, страдающих этой болезнью, с каждым днем увеличивается. По статистическим данным, вагинит присутствует у каждой третьей женщины репродуктивного возраста. Как правило, распространенность этой инфекции связывают с распространенностью половых инфекций, частой сменой партнеров, экологической ситуацией в окружающей среде и иными факторами.

Специфический вагинит вызывается лишь половой инфекцией, которая передается половым путем. Неспецифический тип вагинита вызывается патогенной микрофлорой влагалища женщины, при условии ее размножения.

Основные симптомы вагинита, которые позволят быстро и точно диагностировать заболевание

Основными симптомами вагинита считаются:

  • значительное количество белей, часто с примесью крови;
  • неприятный, даже резкий запах;
  • покраснение и набухание слизистой оболочки влагалища женщины;
  • зуд и сильное жжение в наружных половых органах.

Как осуществляется диагностирование вагинита

На сегодняшний день, в нашей клинике действует несколько эффективных и высокоточных методов исследования вагинита. Стоит отметить, что диагностика вагинита основывается на бактериологическом и бактериоскопическом способах.

В случае бактериоскопического метода, докторами нашей клиники берется мазок из влагалища и окрашивается особым способом. Это дает возможность отчетливо определить конкретный вид микроорганизмов. Довольно часто, микроорганизмов бывает несколько. Неспецифический вагинит предусматривает наличие огромного количества лейкоцитов.

Диагностика вагинита бактериологическим методом, осуществляется следующим образом. Во время осмотра, берется материал, помещается в питательную среду. Через некоторое время, наблюдается рост определенного вида возбудителя.

Для установления неспецифического типа вагинита, большой популярностью пользуется способ осмотра в зеркалах, что позволяет увидеть все поражения внутренних путей женщины.

Назад