г. Москва, Химки, Новокуркинское шоссе, д. 31
Схема проезда
Работаем с 09:00 до 21:00
без выходных и праздников
Запись на прием

Лечение герпеса половых органов

Лечение герпеса половых органов
Автор: Азбука Здоровья

Что такое генитальный герпес?

Герпес половых органов представляет собой инфекцию, причиной которой становится вирус простого герпеса.

Пути заражения генитальным герпесом

Инфицирование становится возможным при половом контакте, включая оральный. Наиболее опасными в плане заражения являются люди, у которых присутствует явная выраженность симптоматики генитального герпеса. Бессимптомное течение также является крайне опасным.

Присутствует вероятность передачи вируса от инфицированной женщины к вынашиваемому ей плоду. Прочие варианты заражения, кроме полового, не рассматриваются по причине малой вероятности. Соприкосновение с сиденьем унитаза и общие банные принадлежности не приведут к проникновению вируса герпеса в организм.

Инкубационный период заболевания

От момента инфицирования до появления первых признаков заболевания может пройти порядка 25 дней. Чаще отмечается более короткий период, составляющий от 3 до 10 дней.

Симптомы генитального герпеса

Герпес половых органов подразделяется на следующие стадии:

  • первичную;
  • рецидивную, с неоднократным проявлением болезни.

Симптомы генитального герпеса включают:

  • ощущение жжения;
  • возникновение припухлости в зоне поражения;
  • болезненность.

Перечисленная симптоматика сочетается с недомоганием легкого характера. Повышается температура, и отмечаются головные боли. На первый взгляд состояние больного напоминает таковое при течении гриппа. Спустя несколько дней, пораженные области усеиваются пузырьками небольшого размера. На их месте появляются язвочки красного цвета.

Лечение генитального герпеса

Для лечения герпеса половых органов хорошо зарекомендовал себя отличный препарат, не относящийся к разряду дорогих, «Ацикловир». Врачи предпочитают назначать именно его, если отсутствуют противопоказания к использованию. Препарат быстро приводит к излечению от герпеса половых органов и минимизирует риск наступления рецидива.

Он часто бывает менее выраженным симптоматически, в отличие от первичного генитального герпеса. Наступлению рецидива предшествуют инфекция, переохлаждение, злоупотребление спиртными напитками, эмоциональные всплески. Пузырьковые высыпания при повторном появлении довольно быстро исчезают.

Рекомендации наших врачей

Для успешной борьбы с этим неприятным вирусом придерживайтесь простых правил:

  1. Займитесь повышением иммунитета. В этой ситуации предпочтителен активный отдых, а не пассивный. Наладьте режим питания и сделайте его полноценным. Уменьшите количество потребляемых простых углеводов в виде сладостей и прочей выпечки. Обратите внимание на необходимость физической нагрузки и контрастного душа;
  2. Не забывайте об интимной гигиене. Используйте мыло с водой. При обнаружении высыпаний не хватайтесь за аптечку. Различные мази препятствуют проникновению кислорода к затронутым вирусом тканевым участкам. Время заживления язв увеличивается;
  3. Носите только хлопковое нижнее белье. Оно должно быть свободным и не создавать давления на половые органы;
  4. Не трогайте ранки. Таким способом вы обеспечите перенос вируса на остальные участки тела. Он может оказаться на губах или глазах. Прикосновения служат передатчиком болезни окружающим вас людям.

Наш медицинский центр осуществляет полноценную диагностику, которая достоверно выявляет герпес половых органов. На основании результатов обследования назначается противовирусное лечение.

Назад