г. Москва, Химки, Новокуркинское шоссе, д. 31
Схема проезда
Работаем с 09:00 до 21:00
без выходных и праздников
Запись на прием

Кандидоз ногтей

Автор: Азбука Здоровья

Характерные признаки патологии

Среди множества широко распространенных инфекционных заболеваний грибкового происхождения выделяется кандидоз ногтей.

Грибок, проникнув в организм, способен вызвать воспалительные процессы в желудочно-кишечном тракте, дыхательной, мочевой и половой системах, на кожном покрове, слизистых оболочках, ногтевых пластинах. Обычно воспаления начинаются при ослаблении иммунной системы, что способствует быстрому размножению микроорганизмов.

Симптоматика болезни

У инфицированного человека грибок вызывает патологические изменения ногтевой пластинки. Деформация ногтя считается основным признаком заболевания. Ногтевая пластина утолщается, приобретает твердость и окрашивается в грязновато-серый или коричневатый оттенок. На ней появляются точечные вдавливания и исчерченность. При отсутствии адекватной терапии со временем ноготь начинает отслаиваться от ложа.

Характерной особенностью кандидоза, в отличие от разных видов микоза, является присутствие паронихии.

Чаще всего встречается 2 разновидности болезни:

  • онихия – поражение ногтевой пластины;
  • паронихия – патологические изменения в околоногтевом валике.

Кандидоз ногтей обнаруживает себя:

  • покраснением;
  • опуханием;
  • болевым синдромом в участках, окружающих ногтевую пластину.

В случае запущенной патологии ногтевой валик сильно закрывает ногтевую пластину, а если на него оказать давление, то появятся гнойные выделения.

В нашей клинике все желающие имеют возможность пройти комплексную диагностику и получить высококачественную медицинскую помощь. Врачи, работающие в «Азбуке здоровья», обладают богатым опытом в диагностике и лечении подобных заболеваний, что позволяет обеспечить успешное избавление от проблемы. Наличие собственной лаборатории способствует быстрому получению результатов исследований и своевременному назначению оптимальной терапии с учетом всех нюансов.

Назад