г. Москва, Химки, Новокуркинское шоссе, д. 31
Схема проезда
Работаем с 09:00 до 21:00
без выходных и праздников
Запись на прием

Лечение молочницы (кандидоза) у мужчин

Лечение молочницы (кандидоза) у мужчин
Автор: Азбука Здоровья

Некоторые считают молочницу, или вагинальный кандидоз, заболеванием, которым болеют исключительно представительницы прекрасного пола. Однако это всего лишь расхожее заблуждение. Безусловно, анатомическое строение женской половой системы является предрасполагающим фактором к развитию данного заболевания, а строение мужской мочеполовой системы, напротив «оберегает» представителей сильного пола. Слизистая оболочка влагалища является наиболее благоприятной средой для активного размножения грибов рода Кандида – главного возбудителя данного заболевания. Дрожжеподобные грибы Кандида, как правило, выбирают для своей жизнедеятельности теплую и влажную «среду обитания» - слизистую оболочку. У мужчин таким, «особо благоприятным» местом для активного преумножения численности колоний грибов рода Кандида, являются ткани головки полового члена.

Следует заметить, что грибы рода Кандида принадлежат к разряду условно патогенной микрофлоры. Это означает, что в норме они присутствуют на слизистых оболочках любого, даже совершенно здорового человека, являясь частью естественной микрофлоры и не причиняя дискомфорта своему «хозяину».

Кандидоз у мужчин – это даже более серьезная патология, чем молочница у женщин, так как, в большинстве клинических случаев, речь идет о разрушении верхнего слоя клеток половых органов. Молочница у мужчин вызывает такие заболевания как:

  • кандидозный баланопостит - данный термин объединяет полиэтиологические состояния, характеризующиеся воспалительным процессом в тканях крайней плоти мужчин (в качестве раздражителя выступает активное размножение грибков);
  • баланит - воспалительное заболевание головки полового члена.

Хотя анатомическое строение мужской половой системы таково, что при мочеиспускании значительная часть кандид попросту смывается, тем ни менее, молочница у мужчин все же случается. Клиническое течение мужского кандидоза сопровождается рядом весьма неприятных ощущений (от болезненного мочеиспускания, до появления выделений и расстройства половой функции). Кроме того, молочница, в отсутствии адекватной своевременной терапии может приобрести хронический характер.

Симптомы кандидоза у мужчин

Для того, чтобы эффективно и своевременно бороться с заболеванием, следует владеть информацией об основных диагностических признаках. Мужской кандидоз в острой стадии характеризуется следующими клиническими проявлениями:

  • гиперемия (покраснение) головки полового члена;
  • зуд, жжение или болезненные ощущения в области головки полового члена;
  • бели (творожистые выделения) имеющие характерный молочно-кислый запах (отсюда название «молочница»);
  • болевой синдром различной интенсивности (и при акте мочеиспускания, и при половой близости).

При хронизации патологического состояния появляется еще один характерный диагностический признак – моча приобретает более мутный и темный цвет, что является признаком поражения верхних мочевыводящих путей и других внутренних органов.

Этиология и патогенез патологического состояния

Как правило, молочница не является первичной патологией. Факторами, предрасполагающими к возникновению молочница являются:

  • иммунодефицит различного генеза, в том числе ВИЧ/СПИД;
  • сахарный диабет;
  • нарушение гормонального фона;
  • нервные расстройства и стресс;
  • избыточные физические нагрузки;
  • перемена климата;
  • лечение антибактериальными препаратами широкого спектра действия, способными уничтожать не только патологическую флору, но и естественный местный иммунитет слизистых оболочек;
  • лечение глюкокортикоидами;
  • системное лечение иммунодепрессантами;
  • хронические системные заболевания;
  • неправильное питание, содержащее слишком много углеводов (фаст-фуд и прочее);
  • нарушение обмена веществ;
  • авитаминоз и гипервитаминоз и т.д.

Наличие хотя бы одного из вышеперечисленных этиологических факторов может стать причиной развития молочницы у мужчин.

Основные пути передачи мужской молочницы

Безусловно, молочница у мужчин относится к группе заболеваний, которые передаются половым путем. При половом контакте грибок попадает в организм мужчины и начинает активно «осваивать завоеванные территории», особенно если создается благоприятная среда. Впрочем, грань между половым путем передачи и активным размножением кандид очень тонка. Нередко мужская молочница возникает из-за того, что размножаются собственные микроорганизмы человеческого тела, являющиеся частью естественной микрофлоры.

Еще один путь передачи кандидоза – это передача грибка при прохождении младенцем родовых путей в родах.

Основные диагностические методы

Диагностика молочницы - это целый комплекс мероприятий, направленный не только на постановку уточненного диагноза, но и на обнаружение причины возникновения молочницы.

При первых проявлениях симптомов заболевания необходимо немедленно обратиться к врачу. Только специалист сможет на основании сбора анамнеза, видимых признаков заболевания и лабораторных методов исследования поставить точный диагноз и назначить правильное и эффективное лечение.

Как правило, врач назначает пациенту мазки на микрофлору, которые позволяют определить количественный показатель наличия грибов Кандада и общее состояние местного иммунитета и микрофлоры. На основании этих данных можно поставить точный диагноз и даже сделать предположения об этиологии патологического процесса.

Также врач может назначить ряд дополнительных диагностических процедур и анализов. Основная цель подобного исследования – определение причины возникновения молочницы. Только комплексное лечение, направленное не только на лечение молочницы у мужчин, но и на борьбу с его первопричиной, может стать эффективным в борьбе с заболеванием.

В отсутствии адекватного лечения могут возникнуть осложнения. Это кандиозные поражения органов мочеиспускательного канала, мочевого пузыря или других внутренних органов, а также сдавливание уретры и появление гнойных выделений.

Комплексное лечение кандидоза у мужчин

Прежде всего следует заметить, что ни в коем случае нельзя заниматься самолечением. В каждом случае лечение мужского кандидоза должен назначать врач на основании объективных данных. Самостоятельное лечение может не только не принести результатов, но и стать причиной хронизации молочницы у мужчин и возникновения достаточно серьезных осложнений.

Лечение молочницы у мужчин должно иметь два направления:

  1. Лечение непосредственно кандидоза и его симптомов. Такое лечение включает современные противогрибковые препараты, которые подавляют патологический рост и размножение бактерий. Достаточно принимать такие препараты один раз в день, и уже через 3-5 дней вы увидите явные улучшения.
  2. Лечение, направленное на повышение сопротивляемости организма, нормализацию гормонального фона или устранение факторов, которые стали причиной возникновения молочницы.

Роль средств для наружного применения

На начальной стадии течения заболевания возможно использование лекарственных препаратов для наружного применения. Это различные мази и крема, которые имеют высокую противогрибковую активность и действуют непосредственно на очаг поражения. Самое распространенное средство для лечения молочницы– «Клотримазол», выпускающийся в различных лекарственных формах.

Диетическое питание

Когда вы проходите курс лечения, важно соблюдать правила диетического питания. Из рациона пациента следует полностью исключить хлебобулочные изделия и сладости, так как эти продукты способствуют активному размножению дрожжеподобных грибов. Также не следует употреблять острую, соленую и другую «агрессивную» пищу, так как она еще больше провоцирует зуд и жжение. Не следует употреблять алкоголь и напитки, содержащие красители и консерванты, а также стоит ограничить себя в курении, если нет возможности отказаться от него вовсе.

Лечение молочницы у мужчин народными средствами

Традиционная медицина не отрицает эффективности народных средств, но предупреждает, что использование таких методов возможно только после консультации специалиста и одновременно с медикаментозным лечением.

В лечении кандидоза у мужчин хорошего терапевтического эффекта можно добиться, обрабатывая половые органы растворами лекарственных трав. Это может быть ромашка, календула или эвкалипт. Настои трав снимают воспаление и гиперемию, облегчают зуд и жжение половых органов. Помните, что лечение молочницы – это всегда целый комплекс мероприятий.

Профилактика кандидоза у мужчин

Предотвратить возникновение кандидоза достаточно непросто, так как грибы рода Кандида являются естественными обитателями организма каждого человека. Чтобы минимизировать шансы для заболевания, следует соблюдать элементарные правила индивидуальной гигиены:

  • ежедневно менять нательное белье;
  • не реже 1 раза в неделю менять белье постельное;
  • мыть руки каждый раз, когда вы посетили уборную;
  • избегать случайных и незащищенных половых контактов;
  • соблюдать принципы здорового питания;
  • избегать стрессов;
  • периодически проходить профилактическое обследование и т.д.

Преимущества лечения молочницы в «Азбуке Здоровья»

Стоит заметить, что успешность лечения мужского кандидоза напрямую зависит от квалификации лечащего врача. Только грамотный специалист может назначить комплексное лечение, эффективное в каждом конкретном случае. Именно такие специалисты ведут ежедневный прием в клинике «Азбука Здоровья».

Кроме того, мы располагаем:

  • собственной диагностической лабораторией;
  • опытным персоналом;
  • современной аппаратурой и целым рядом других преимуществ.

Все вышеперечисленное дает нашим врачам возможность оперативно выявить причину возникновения молочницы, а также назначить единственно верный курс терапии, который приведет пациента к скорейшему выздоровлению.

  • в опытном персонале;
  • в современных средствах диагностики;
  • в назначении индивидуального лечения в зависимости от наличия тех или иных заболеваний у пациента.

Клиника «Азбука здоровья» - это вовремя оказанная помощь, эффективное лечение и быстрое выздоровление!

Назад