г. Москва, Химки, Новокуркинское шоссе, д. 31
Схема проезда
Работаем с 09:00 до 21:00
без выходных и праздников
Запись на прием

Лечение молочницы у женщин

Лечение молочницы у женщин
Автор: Азбука Здоровья

Среди заболеваний женской половой системы молочница или вагинальный кандидоз занимает едва не первое место. Эта деликатная проблема знакома, наверное, каждой женщине, а гинекологи клиники «Азбука Здоровья» сталкиваются с этой проблемой в своей практике ежедневно. Данное заболевание хорошо изучено и поддается лечению при условии, что пациентка своевременно обратилась за помощью квалифицированных специалистов.

Вагинальный кандидоз – это патологическое состояние, которое характеризуется активным размножением дрожжеподобных грибов рода Кандида. Стоит отметить, что многие женщины совершенно напрасно обвиняют в возникновении молочницы своих половых партнеров. Безусловно, кандидозом можно заразиться при незащищенном половом акте, однако это не единственная возможная причина возникновения данного состояния. Грибы рода Кандида являются естественными обитателями всех слизистых оболочек человека, в том числе, влагалища. Это означает только то, что кандиды представляют собой неотъемлемую часть влагалищной микрофлоры, и в определенном количестве есть даже у совершенно здоровых людей. Именно по этой причине, провести четкую грань, когда молочница у женщин является следствием незащищенного полового акта, а когда – нарушения естественной влагалищной микрофлоры, весьма затруднительно.

Причины возникновения вагинального кандидоза у женщин

Вагинальный кандидоз считается полиэтиологическим заболеванием, которое становится следствием:

  • снижения общего ими местного иммунитета (наиболее распространенная причина);
  • состояний, снижающих устойчивость организма к инфекциям (в том числе ВИЧ\СПИД);
  • гормональных расстройств различного генеза;
  • нарушения обменных процессов в организме женщины;
  • дефицита (или избытка) витаминов;
  • неправильного питания;
  • состояния постоянного стресса;
  • тяжелых системных заболеваний;
  • приема некоторых лекарственных препаратов (антибиотиков, глюкокортикоидов и т.д.);
  • сахарного диабета и т.д.;
  • типично возникновение молочницы во время беременности.

Как видите, причин заболевания может быть очень много, а потому каждой женщине, страдающей молочницей, необходимо индивидуальное лечение, которое может назначить только специалист.

Симптомы молочницы у женщин

Кандидоз у женщин сопровождается массой неприятных ощущений. Основной диагностический признак молочницы – появление белей – выделений творожистой консистенции, имеющие грязно белый цвет. Отличительная черта выделений при молочнице – это кисломолочный запах, из-за которого заболевание и получило название «молочница».

Кроме выделений, женщину могут беспокоить постоянные зуд и жжение в области промежности, болезненные ощущения при совершении акта мочеиспускания или тянущая боль внизу живота. Возможно присоединение бактериальной инфекции, тогда могут возникать явления общей интоксикации организма, повышаться температура тела или нарушаться общее соматическое состояние.

На начальной стадии клиническая картина смазана, заболевание может протекать бессимптомно или характеризоваться гиперемией (покраснением) наружных половых органов. При отсутствии лечения симптомов молочницы у женщин, она может перейти в хроническую или генерализованную форму, что чревато возникновением достаточно серьезных осложнений.

Так или иначе, если Вас беспокоит зуд и жжение или характерные выделения, то Вам стоит непременно обратиться за помощью к врачу-гинекологу. Чем раньше вы посетите кабинет доктора, тем более успешным будет лечение женского кандидоза.

Пути передачи кандидоза у женщин

Можно выделить три основные причины, по которым, в большинстве случаев, развивается молочница у женщин:

  1. Частая смена сексуальных партнеров и незащищенный половой акт.
  2. Несоблюдение самых элементарных правил гигиены половых органов.
  3. Естественное увеличение количества грибов рода Кандида или дисбаланс влагалищной микрофлоры.

Если с первыми двумя пунктами все более или менее понятно, то третий пункт вызывает у непосвященных массу вопросов. Почему нарушается естественный баланс влагалищной микрофлоры и начинается активное размножение кандид? Причин тому может быть множество. В данном случае, молочница у женщин не рассматривается как первичное патологическое состояние, а лишь является следствием того или иного общего или системного заболевания пациентки.

Также не стоит умалять значения вертикальной передачи грибов Кандида от матери плоду, в особенности при прохождении ребенком родовых путей в родах. Каждому новорожденному ребенку сразу после рождение проводится профилактика слизистых оболочек (глаз, полости рта и влагалища у новорожденных девочек), которая помогает купировать передачу молочницы от матери ребенку.

Диагностика вагинального кандидоза

Вагинальный кандидоз требует достаточно серьезного подхода к диагностике. Установить диагноз не составит труда для опытного врача – гинеколога. Достаточно произвести элементарный гинекологический осмотр женщины, чтобы констатировать наличие гиперемии, характерных выделений и прочих признаков женского кандидоза. Сбор анамнеза и объективные данные гинекологического осмотра дают возможность предположить с большой вероятностью вагинальный кандидоз у женщины, но окончательно подтверждают диагноз при помощи лабораторных исследований, а именно – мазка, который берут со стенок влагалища. Наличие клеток грибов Кандида в мазке является основанием для постановки диагноза «вагинальный кандидоз».

Гораздо сложнее определить истинную причину возникновения патологического состояния. В некоторых клинических случаях врач может назначить дополнительные исследования и диагностические процедуры, позволяющие установить точную этиологическую причину женского кандидоза и провести эффективное его лечение.

Возможные осложнения заболевания

Кандидоз у женщин может протекать в самой разной форме. Вне зависимости от того, насколько ярко выражены симптомы молочницы, необходимо своевременно проводить адекватное лечение, так как запущенный женский кандидоз может стать причиной достаточно серьезных осложнений.

Наиболее распространенные осложнения молочницы у женщин это:

  1. Присоединение вторичной бактериальной инфекции. Возникшие при молочнице микротрещины влагалища могут стать прекрасной средой обитания для разнообразных болезнетворных бактерий.
  2. Воспалительный процесс может перейти на почки и мочевыводящие пути.
  3. Болезненные и неприятные ощущения во время половой близости.
  4. Хронизация воспалительного процесса. В этом случае возможно присоединение воспалительных процессов различных органов малого таза. Данное состояние чревато тем, что происходит патологическое разрастание соединительных тканей, образование рубцов или спаек. В свою очередь, возникновение спаечного процесса может стать причиной вторичного бесплодия у женщин. Хроническая молочница сложно поддается лечению.
  5. Хронический кандидоз у беременных женщин может стать причиной внутриутробного поражения плода. При этом в патологический процесс может быть вовлечена пуповина, слизистые оболочки, кожа или внутренние органы.

Клинические формы заболевания

Как уже было упомянуто, молочница у женщин имеет две клинические формы течения заболевания. Острая форма характеризуется наличием классических диагностических признаков: жжения и зуда, появлением характерных выделений и болезненности при мочеиспускании или половом контакте. Такое состояние может продолжаться приблизительно 2 месяца. Именно в этот период необходимо незамедлительно начинать адекватную терапию, направленную на нормализацию микрофлоры влагалища.

Если лечение начато несвоевременно и момент упущен, кандидоз у женщин переходит в следующую стадию – хронический вариант течения заболевания. На данной стадии возможно нарушение общего состояния, лихорадка и начало интоксикации организма. Часто присоединяется бактериальная инфекция, поражение внутренних органов или возникают другие осложнения, описанные выше. У беременных хроническая молочница может стать причиной состояний, угрожающих плоду.

Лечение женского кандидоза

Лечение кандидоза у женщин – это комплекс мероприятий, преследующий одновременно несколько поставленных целей. Прежде всего, необходимо начать эффективную борьбу с возбудителем молочницы – грибами рода Кандида. Как и другие грибы, кандиды не чувствительны к антибиотикам, а сам недуг устойчив к многим лекарственным средствам. Это именно та причина, по которой самолечение не только не приносит порой желаемого результата, но и может стать причиной возникновения «привыкания» грибов к некоторым препаратам. В таком случае, лечение может оказаться неэффективным.

Подбирают препараты для лечения молочницы у женщин строго в индивидуальном порядке, на основании проведенных исследований и их результатов. Впрочем, существует определенная схема, которая одинакова для всех:

  • первичный прием у врача-гинеколога;
  • строгое соблюдение всех рекомендаций врача;
  • общая и местная терапия;
  • профилактические мероприятия;
  • диетическое питание;
  • гигиенические процедуры.

Выполняя все вышеперечисленные требования, можно рассчитывать на выздоровление в самые короткие сроки. На время лечения кандидоза у женщин рекомендуется соблюдать половой покой. Кроме того, целесообразно провести одновременное лечение обоих половых партнеров, во избежание повторного заражения, а также пролечить сопутствующие заболевания, если таковые имеются, и это доказано при помощи диагностических исследований. Только комплексное лечение кандидоза, цена которого не так велика, способно один раз и навсегда избавить женщину от этой «неудобной» проблемы.

Применение препаратов для общего воздействия

На сегодняшний день существует множество препаратов для приема внутрь, к которым весьма чувствительны различные грибковые инфекции. Преимущество данных препаратов заключается в том, что они хорошо всасываются из желудочно-кишечного тракта и мгновенно попадают в кровь, что значительно ускоряет процесс выздоровления. Уже через 2-3 дня после начала лечения женщина может ощутить некоторое облегчение всех имеющихся симптомов молочницы. Очень много лекарственных препаратов для приема внутрь производятся фармакологической промышленностью на основе флюконазола - противогрибкового препарата широкого спектра действия.

Не стоит принимать лекарства самостоятельно. Чтобы лечение молочницы было эффективным, его должен назначить лечащий врач с учетом всех индивидуальных особенностей женщины.

Препараты для местного воздействия на причину молочницы

Немаловажная роль отведена в лечении кандидоза и препаратам для местного. Как правило, широко применяют различные вагинальные суппозитории или свечи, мази или вагинальные таблетки. Наиболее популярные среди них – «Клотримазол», который выпускается в различных лекарственных формах. Есть свечи и вагинальные таблетки, которые могут применяться для лечения кандидоза у женщин в период беременности (во втором и третьем триместрах). Впрочем, все препараты могут вызывать побочные эффекты и сказаться на здоровье. Так, клотримазол может вызывать тошноту и рвоту, а также аллергические реакции. По этой причине лечение кандидоза у женщин должно проходить под постоянным контролем опытного врача. Цена лечения молочницы у женщин может быть различной, в зависимости от тех препаратов, которые будут применяться.

Народные средства, гигиена и профилактика

Не стоит умалять значения применения народных средств в лечении кандидоза у женщин. Так врачи рекомендуют гигиенические процедуры с применением отваров лекарственных трав, имеющих противовоспалительное действие. Кроме того, следует соблюдать диету, исключив из рациона сладкое, мучное, острое и соленое, а также алкоголь, напитки содержащие красители и консерванты, не курить. Стоит употреблять больше молочнокислых продуктов, которые способствуют восстановлению нормальной микрофлоры.

В процессе лечения молочницы у женщин следует соблюдать половой покой и заботиться о гигиене половых органов, в соответствии с рекомендациями лечащего врача. Предотвратить такое заболевание, как кандидоз у женщин, практически невозможно, но, избегая провоцирующих факторов, можно минимизировать вероятность повторного заболевания.

Преимущества лечения кандидоза в «Азбуке здоровья»

Как мы уже говорили, самолечение чревато тяжелыми последствиями, а потому мы приглашаем всех женщин, которые страдают от молочницы, посетить гинеколога в клинике «Азбука Здоровья». Цена лечения этого заболевания в нашей клинике весьма демократична, учитывая те преимущества, которые Вы получите:

  • врачи высокого класса, прошедшие специальное дополнительное обучение;
  • современное высокотехнологичное оборудование;
  • собственная диагностическая лаборатория;
  • соблюдение правил асептики и антисептики, а следовательно – Ваша безопасность.

Только профессионалы высокого класса могут правильно поставить диагноз, назначить лечение и излечить пациента. Именно такие специалисты работают в клинике «Азбука Здоровья» и всегда готовы прийти к Вам на помощь!

Назад