г. Москва, Химки, Новокуркинское шоссе, д. 31
Схема проезда
Работаем с 09:00 до 21:00
без выходных и праздников
Запись на прием

Клинические разновидности чесотки

Автор: Азбука Здоровья

Существует несколько типов чесотки. Диагностика заболевания выполняется с учетом ряда клинических и лабораторных исследований. Чесотка характеризуется наличием везикул, ходов, серозных корок и папул на животе, в области локтей, кистей рук, на молочных железах и бедрах. Как правило, клиническая картина заболевания дополняется эрозиями, гемморагическими корками, эритематозно-инфильтративными пятнами, вторичными кожными инфекциями. У заболевшего человека, часто наблюдаются импетигинозные элементы, гнойные корки и пустулы.

Клинические разновидности чесотки

Типичная чесотка

Наиболее распространенный тип чесотки, при котором имеются чесоточные ходы, фолликулярные папулы и везикулы.

Заболевание без ходов

Это достаточно редкая форма чесотки, при которой человек заражается личинками. Примерно за пару недель, личинки превращаются в самок, способных откладывать яйца и прокладывать ходы.

Норвежская чесотка

Данная форма чесотки чаще наблюдается у людей, страдающих СПИДом, ВИЧ-инфекцией, на фоне длительного приема гормональных препаратов, иммунодефицитов. Симптомы этого заболевания – чесоточные ходы, полиморфные высыпания, эритродермия.

Чесотка инкогнито

Данным видом чесотки чаще всего заражаются люди, которые в быту или по профессии часто моются. Клинические проявления чесотки инкогнито схожи с клинической картиной типичной чесотки.

Чесотка осложненная

Осложненная чесотка довольно часто прячется за различными заболеваниями. Это может быть пиодермия, микробная экзема, дерматит, крапивница.

Скабиозная лимфоплазия кожных покровов

Чесоточные ходы, при этом типе заболевания, представляют собой лентикулярную папулу. Причиной этого заболевания служит предрасположенность кожных покровов реагировать гиперплазией лимфоидной ткани на раздражителя. Поражаются в первую очередь область ягодиц, локтей, полового члена и мошонки.

Псевдосаркоптоз

Этот тип чесотки проявляется в случае, когда человек от животного заражается чесоточным клещом.

Современная наша клиника располагает необходимым оборудованием для диагностирования и всеми препаратами для эффективного лечения любого типа чесотки.

Назад