г. Москва, Химки, Новокуркинское шоссе, д. 31
Схема проезда
Работаем с 09:00 до 21:00
без выходных и праздников
Запись на прием

Лечение первичного сифилиса

Лечение первичного сифилиса
Автор: Азбука Здоровья

Сифилис – одно из опаснейших венерических заболеваний, которому подвержены в равной степени и мужчины, и женщины. Возбудителем болезни является бактерия бледная трепонема (Treponema pallidum). Заражение может происходить различными путями:

  • половой контакт: все формы сифилиса исключительно заразны, поэтому инфицирование болезнью может произойти даже при единичном незащищенном половом контакте с носителем. При этом сифилис передается и при оральном, и при анальном сексе. Бактерия легко проникает в организм сквозь мельчайшие трещинки на органах;
  • бытовой сифилис: болезнью можно заразиться через поцелуй, через использование предметов гигиены, белья и посуды, с которой контактировал носитель сифилиса;
  • через кровь: встречается инфицирование сифилисом через переливание крови зараженного другому человеку. Довольно редкий случай, так как перед переливанием крови донор обязательно сдает анализы на венерические болезни. Гораздо чаще заражение через кровь происходит при многоразовом использовании шприцов наркоманами.
  • «профессиональный» путь: врачи и медперсонал могут заразиться сифилисом, контактируя с любыми выделениями зараженного: кровью, слюной, спермой, влагалищными выделениями. Бактерия проникает в организм сквозь ранки и трещинки на руках, невидимые глазу, например на руках. Поэтому врачи должны соблюдать повышенный уровень безопасности при контакте с пациентами;
  • трансплацентарное заражение (врожденный сифилис): инфицирование болезнью плода матерью во время беременности. Зачастую это приводит к гибели плода в период вынашивания. В противном случае ребенок может появиться на свет с многочисленными системными нарушениями организма. Заражение может произойти во время прохождения новорожденным родовых путей.

Риску заражения сифилисом особенно подвержены люди, часто меняющие половых партнеров и не использующие средства защиты.

Симптомы сифилиса

Существует несколько стадий сифилиса с характерными проявлениями болезни. Каждая стадия может протекать в различных формах. В общем виде, различают:

  • первичный сифилис;
  • вторичный сифилис;
  • третичный сифилис;
  • врожденный сифилис.

Инкубационный период и симптомы первичного сифилиса

После заражения сифилисом наступает инкубационный период болезни. Обычно он длится около месяца. Первым заметным признаком сифилиса является образование твердого шанкра на месте заражения – эрозии, язвы шириной не более 1 см, с блестящим дном, иногда – с гнойными выделениями. Сегодня распространены случаи образования множественных шанкров. Чаще всего твердый шанкр возникает на половых органах, в области ануса, на лобке. Кроме того, он может проявиться и на руках, и на лице, и на языке. Твердый шанкр может располагаться в недоступных для непосредственного наблюдения местах – на слизистой прямой кишки, внутренних половых органах (у женщин), миндалинах (шанкр-амигдалит выделяют в отдельную форму).

Образованию эрозии сопутствует воспаление региональных лимфатических узлов, близких к очагу заражения. Воспаление лимфоузлов может быть замечено в паховой области (небольшие образования под кожей, напоминающие орех), когда заражение произошло при половом контакте. Если сифилис появился на руках, то воспаление лимфоузлов можно заметить в области локтевого сгиба. Если твердый шанкр образовался на внутренних органах, лимфаденит обнаружить проблематично.

У мужчин воспаление лимфатического узла наиболее заметно, так как он располагается на спинке или у корня полового члена. Воспаление не вызывает болезненных ощущений.

При появлении твердого шанкра необходимо как можно скорее обратиться к врачу. Дело в том, что по окончании первичной стадии сифилиса язва пропадает, что может быть расценено больным как выздоровление. Однако это ошибка – первичный сифилис переходит во вторую стадию, развиваясь и захватывая новые области.

Сифилис – коварная болезнь, которая продолжительное время не вызывает никакого дискомфорта и боли.

Симптомы вторичного сифилиса

Через два-три месяца после заражения наступает вторичная стадия сифилиса. Для нее характерны следующие симптомы:

  • темно-красные волнообразные высыпания на коже и слизистой органов. Сыпь может проявиться на любой части тела. Она вызвана изменениями в сосудах человека, вызванными болезнью. Сыпь может быть разнообразной формы – пятнистой, пузырьковой, пустулёзной (гнойники). Пропадая, высыпания становятся бледными. Сыпь не вызывает зуда или боли, в ней можно обнаружить огромное количество бледных трепонем;
  • зараженный может испытывать легкое недомогание, характерна повышенная температура;
  • выпадение волос на голове, которое может быть как локальным, так и равномерным (выпадение ресниц, волос на усах и бороде, бровей). Обычно наблюдаются небольшие залысины на висках и затылке;
  • так называемая сифилитическая лейкодерма: появление на коже белых пятен;
  • лимфаденит может сохраняться и на второй стадии сифилиса.

Если первичный сифилис наиболее ярко проявляется образованием твердого шанкра, то вторичный – появлением сыпи. Симптомы болезни проходят через несколько дней. Затем наступает латентная стадия болезни – третичный сифилис, который протекает бессимптомно.

Латентный период сифилиса может продолжаться всю жизнь. При этом человек может легко заразить других людей, сам не подозревая об этом. Прогрессирующая болезнь постепенно поражает внутренние органы. Периодически возникают единичные образования на коже и внутренних органах – сифилиды или гуммы.

Далее болезнь развивается в нескольких направлениях:

  • поражает костно-хрящевую ткань, что приводит к появлению дыр в небе, гортани, хрящах носа;
  • поражает отдельные внутренние органы. Появление сифилидов в сердечно-сосудистой системе чревато сужением сосудов сердца, аневризмами, воспалением аорты.
  • поражает нервную систему (нейросифилис), что ведет к параличу и серьезным психическим нарушениям.

Причины сифилиса

Основные причины заражения сифилисом – беспорядочная половая жизнь, отсутствие постоянного партнера, пренебрежение правилами защиты от венерических заболеваний. Сифилисом часто болеют наркоманы, использующие одноразовые шприцы на несколько человек. Присутствие зараженного сифилисом человека повышает риски инфицирования, так как болезнь передает многообразными путями. При появлении первых симптомов сифилиса или опасений необходимо обратиться к врачу. Гораздо легче вылечить сифилис на ранних стадиях, пока не произошло серьезных, необратимых повреждений органов.

Сифилис – довольно распространенная болезнь, поэтому всегда соблюдайте элементарные правила гигиены. Обычно мы не замечаем мелкие трещинки, царапины, ранки на коже, сквозь которые легко проникают бледные трипонемы.

Лечение сифилиса

Первичный сифилис различают по типам:

  • Серопозитивный тип заболевания характеризуется положительными реакциями крови.
  • Серонегативный тип – это сифилис, исследования крови при котором показывают отрицательные серологические реакции крови.

Значительно длительным периодом лечения отличается серопозитивный первичный сифилис, так как данная форма болезни гораздо сложнее серонегативного типа. Наша клиника предоставляет возможность любому человеку пройти обследование и сдать анализы, позволяющие определить наличие болезни. Опытные венерологи, на основании полученных диагностических исследований поставят диагноз и обеспечат правильное, эффективное лечение первичного сифилиса.

Разработаны способы диагностики, позволяющие быстро поставить диагноз. Половым партнерам больного также необходимо пройти диагностику.

Лечение сифилиса может продолжаться довольно долго. Курс лечения первичного сифилиса обычно продолжается несколько недель, вторичного – несколько лет. Каждому пациенту назначается индивидуальное лечение с учетом особенностей протекания болезни. Самолечение сифилиса недопустимо, так как искажает клиническую картину болезни и может привести к еще более тяжелым последствиям.

Для лечения сифилиса применяются препараты пенициллинового ряда и антибиотики. Также используются специальные растворы для обработки твердого шанкра. Рекомендовано лечение первичного сифилиса в стационаре, лечение латентных форм может проходить амбулаторно.

Прогноз лечения в подавляющем большинстве случаев благоприятный. Современные методы лечения позволяют добиться полного выздоровления. Лечение скрытого сифилиса также имеет благоприятный исход. Наиболее трудным является лечение врожденного сифилиса, которому обычно сопутствуют тяжелые заболевания и глухота, которые являются необратимыми. Врожденный сифилис является причиной инвалидности.

Осложнения и последствия

Сифилис может привести к необратимым осложнениям и тяжелым последствиям для организма. Заражению подвержены все органы человека, а также костные структуры, поэтому определить точные последствия, без учета специфики протекания болезни, затруднительно. Сифилис может приводить как к физическим, так и психическим нарушениям и преждевременной смерти.

Со временем на теле человека образуются многочисленные язвы, приводящие к разрушению кожной ткани. При запущенных стадиях сифилиса больной буквально гниет заживо. Возникают гангрены, которые могут привести к ампутации конечностей. Сифилис приводит к поражению печени, дыхательных путей, половых органов.

Профилактика сифилиса

Профилактика сифилиса заключается в соблюдении правил гигиены, а также защиты при половых контактах. Следует избегать пользоваться личными предметами гигиены другого человека.

Если вы опасаетесь, что могли заразиться сифилисом (например, при случайной связи), не стоит ждать первых симптомов. Обратитесь в клинику, где вам назначат профилактическое лечение и проведут диагностику. Меры предосторожности позволят вам предотвратить заражение этой опасной болезнью. Профилактика ЗППП – лучший способ избежать серьезных заболеваний.

Лечение сифилиса в клинике «Азбука здоровья»

Клиника семейной медицины «Азбука здоровья» предлагает эффективное лечение сифилиса на всех стадиях заболевания. Мы располагаем всем необходимым оборудованием для проведения высокоточной диагностики и лечения сифилиса. В нашем центре работают опытные врачи, которые назначат индивидуальную схему лечения, оптимально подходящую для вас. Мы предлагаем высокое качество медицинских услуг по доступным ценам.

Мы предлагаем эффективное лечение ЗППП у мужчин и женщин.

Назад