г. Москва, Химки, Новокуркинское шоссе, д. 31
Схема проезда
Работаем с 09:00 до 21:00
без выходных и праздников
Запись на прием

Вторичный сифилис

Вторичный сифилис
Автор: Азбука Здоровья

Сифилис – опасная венерическая болезнь. Если не предпринять своевременных мер, направленных на лечение недуга, то он станет причиной необратимых изменений и приведет к серьезным осложнениям.

Признаки болезни

Первые патологические изменения становятся заметными по истечении трех месяцев после проникновения патогенной бактерии в организм человека. В это время тело покрывается генерализованными высыпаниями.

Довольно часто симптомы сифилиса можно обнаружить спустя полтора месяца после первых проявлений болезни. Также этот временной период способен затянуться до 7-8 лет. Есть свидетельства, что возникновение обострения возможно и позже. Поэтому очень важно, как можно раньше начать лечение недуга.

Развитие в организме бактерии, вызывающей сифилис, сопровождается воспаляющимися высыпаниями, изменениями в железах внутренней секреции, поражением нервной и костно-мышечной систем, а также органов чувств.

Обычно в течение семи дней повышается температура тела, возникает головная боль и болевые ощущения в суставах, пропадает аппетит, наблюдается общая слабость. Но вполне возможно отсутствие любых симптомов у инфицированного человека.

К отличительным чертам вторичного сифилиса принадлежат:

  • отсутствие зуда, сопровождающего появление сыпи на коже;
  • доброкачественность всех проявлений болезни, отсутствие разрушительного воздействия на ткани, через 3 месяца рассасываются даже шрамы, оставшиеся после злокачественного сифилиса;
  • на сифилидах нет симптомов, свидетельствующих о воспалении;
  • сыпь характеризуется полиморфизмом – одновременно заметны разнообразные виды сифилид;
  • все высыпания обладают округлой формой и не проявляют периферического роста, очаги поражения хорошо заметны на теле и четко отделяются друг от друга.

В этом временном промежутке на коже и слизистых оболочках больного человека становятся заметными разнообразные высыпания. Они могут быть пустулезными, папулезными, пятнистыми, везикулезными. У больного в это время расширяются кровеносные сосуды, выпадают волосы, нарушается кожная пигментация. Весь этот симптоматический комплекс объединяется в общий патологический процесс.

Латентная форма болезни

Иногда встречаются случаи, когда латентная форма заболевания длится в течение нескольких лет.

При этом результаты диагностики характеризуются:

  • отсутствием полиденита;
  • высоким титром, сопровождающим реакцию Вассермана;
  • наличием следов поликлераденита;
  • низким титром, сопровождающим серологические реакции.

Врачи-венерологи нашего медицинского центра, обладающие огромным опытом в борьбе с сифилисом, в своей работе используют передовые методики для диагностики болезни. В нашей клинике качественное лечение опасного недуга доступно для каждого.

Назад