г. Москва, Химки, Новокуркинское шоссе, д. 31
Схема проезда
Работаем с 09:00 до 21:00
без выходных и праздников
Запись на прием

Классификация гонореи

Классификация гонореи
Автор: Азбука Здоровья

Гонорея числится среди самых опасных венерических заболеваний. Причиной патологии служит гонококковая инфекция.

Способы инфицирования

Прежде всего болезнь поражает слизистые оболочки мочевой и половой системы, кишечника, глотки, конъюнктивы.

Заражение возможно при любом способе сексуального контакта, в том числе при анальном и оральном. Также возбудитель может передаваться во время родов новорожденному от инфицированной матери. В таком случае у малыша будет диагностирован конъюнктивит гонококковой этиологии. Инфицирование может произойти и бытовым путем, если использовать средства гигиены совместно с зараженным человеком.

Разновидности болезни

Существующая классификация гонореи выделяет несколько разновидностей инфекции:

  • острую;
  • подострую;
  • латентную;
  • вялотекущую;
  • свежую;
  • хроническую.

Характерная симптоматика

Острая форма гонореи отличается обильными выделениями из мочеиспускательного канала и резями, сопровождающими частые акты мочеиспускания.

Значительный объем выделений наблюдается и при подострой форме. Но в этом случае болевые ощущения при мочевыделении, а также другие неприятные симптомы отсутствуют.

При торпидной форме инфекции субъективные признаки совершенно не наблюдаются. Иногда могут обнаруживаться скудные выделения из мочеиспускательного канала.

Хроническая инфекция своими проявлениями сильно сходна с торпидной. В периоды обострений ее симптомы похожи на признаки острой формы. Нередко хроническая гонорея дополняется болевым синдромом в области гениталий, нарушением сексуальной функции, простатитом гонококкового происхождения и везикулитом.

Каждый пациент, инфицированный гонореей, может получить высококачественную медицинскую помощь в нашей клинике. У нас есть прекрасно оборудованная лаборатория, в которой трудятся опытные врачи-венерологи. Поэтому мы способны быстро диагностировать болезнь, основываясь на клинической картине и результатах полученных анализов, а также выбрать наиболее оптимальный способ терапии.

Назад